Правомерно ли это и можно ли отчислиться в таком случае по собственному желанию?

Здравствуйте, в университет отказываются принимать заявление об отчислении по собственному желанию, ссылаясь на академические долги. Говорят что по закону так нельзя и собираются просто отчислить за неуспеваемость. Правомерно ли это и можно ли отчислиться в таком случае по собственному желанию ?

, Максим, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!  Согласно ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося
При этом согласно части 3 данной статьи

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Я понимаю данную норму таким образом,  что наличие академической задолженности не может препятствовать прекращению образовательных отношений.

При этом в соответствии с частью пятой данной статьи

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
То есть,  на основании заявления о прекращении образовательных отношений образовательная организация обязана принять распорядительный акт и не позднее чем через три дня выдать отчисленному справку об обучении.