Могу я выйти на пенсию, если у меня не хватит страхового стажа?

У меня пятеро детей,яодинокая мать.Могу я выйти на пенсию,если у меня не хватит страхового стажа?

, Вера, г. Краснодар
Роман Наумов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

При отсутствии страхового стажа и пенсионных баллов выйти на пенсию можно на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста, при условии отсутствия трудоустройства. Согласно изменениям, вступившим в силу с 1 января 2019 года, право выхода на социальную пенсию по старости повышается на 5 лет, с учетом переходного периода.

Согласно ст.11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста.

Таким образом,  в случае отсутствия необходимого страхового стажа, при соблюдении условий указанных в данной статье,  будет назначена социальная пенсия.

Буду признателен, за оценку ответа в виде плюса.