Скажите пожалуйста, как должен платить налоги самозанятый россиянин, получающий деньги из стран евросоюза на валютный счет в Казахстане?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как должен платить налоги самозанятый россиянин, получающий деньги из стран евросоюза на валютный счет в Казахстане?

, Павел, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы не станете налоговым резидентом РК и не зарегистрируете ИП в РК, то для Вас ничего не изменится.

Для Вас сейчас важны валютные ограничения, а именно Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» и все последующие разъяснения ЦБ.

Если Вам нужна консультация по налоговому планированию и работе в условиях валютных ограничений, пожалуйста, обращайтесь в чат.