Мне недавно совсем только исполнилось 20 лет и я мать одиночка, на меня списали все эти долги и арестовали карты, скажите пожалуйста законно ли это, при том что я получаю только детские 12.500 р

Здравствуйте, у родителей накопился долг за коммунальные услуги в размере 100 т.р. Мне недавно совсем только исполнилось 20 лет и я мать одиночка , на меня списали все эти долги и арестовали карты , скажите пожалуйста законно ли это , при том что я получаю только детские 12.500 р

, Анастасия Цареградцев, г. Бодайбо
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Анастасия!

Если собственниками недвижимости являетесь и Вы и родители, то задолженность по оплате коммунальных услуг должна быть взыскана солидарно со всех собственников.

Если у родителей отсутствует источник дохода, то пристав может взыскать задолженность с Вас.

Однако списание «детских пособий» судебным приставом исполнителем незаконно, поскольку  пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней включены в перечень перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание.

Для возврата списанных детских пособий, обратитесь с заявлением в ФССП.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.
С уважением, Елена