Как мне защитить свои права, свою честь и достоинство и деловую репутацию

причина для увольнения - мне зачитывают бумагу, которая написана рукой завуча, это якобы жалоба от родителя, это является причиной для увольнения. Я знаю ,что это поддельная жалоба, а не от родителя, на мою просьбу ознакомится с этой жалобой,мне было отказано. Как мне защитить свои права, свою честь и достоинство и деловую репутацию. Я работаю по совместительству. Спасибо

, Ника, г. Новосибирск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Ника.

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя установлены ст. 81 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Дополнительные основания для увольнения педагогов указаны в ст. 336 ТК РФ

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

 3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332.1 настоящего Кодекса;

Дополнительные основания для лиц, работающих по совместительству (ст. 288 ТК РФ)

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Так что одного только зачитывания перед работником якобы поступившей жалобы недостаточно, для увольнения нужны основания.

При этом незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности, в том числе и в виде увольнения, всегда можно обжаловать.

Если у Вас остались ещё вопросы или требуется подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне чат. В соответствии с правилами сайта услуги в чате оказываются на платной основе.