В договоре есть пункт "Если иное не предусмотрено действующим Законодательством, в случае досрочного

Здравствуйте! Подскажите, какие сроки возврата денежных средств установлены при досрочном расторжении договора предоставления услуг (абонемент в спорт зал)? В договоре есть пункт "Если иное не предусмотрено действующим Законодательством, в случае досрочного расторжения договора....денежные средства подлежат возврату не позднее 180 дней с даты получения исполнителем письменного заявления".

Уточнение от клиента
Клуб на мое требование вернуть денежные средства в 10-дневный срок в соответствии со ст. 31 ответил :«Закон о защите прав потребителей предусматривает специальные сроки для удовлетворения требований потребителей в случаях, когда исполнитель допускает нарушение прав потребителей. Для иных случаев возвратов, т.е. когда отсутствуют какие-либо нарушения прав потребителей со стороны Общества, сроков в законодательстве не установлено, поэтому в контракте/договоре предусмотрено 180 дней для возврата денежных средств, что не нарушает права потребителей и не противоречит положениям Закона о защите прав потребителя».
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Кристина!

Начните с написания требования о расторжении договора и предоставлении денежных средств согласно ст. 32 закона о защите прав потребителя. Этим законом установлены гораздо меньшие сроки на оплату неисполненной услуги. А срок предусмотрен ст31 этого закона.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван, благодарю Вас за ответ! Клуб на мое требование вернуть денежные средства в 10-дневный срок в соответствии со ст. 31 ответил :«Закон о защите прав потребителей предусматривает специальные сроки для удовлетворения требований потребителей в случаях, когда исполнитель допускает нарушение прав потребителей. Для иных случаев возвратов, т.е. когда отсутствуют какие-либо нарушения прав потребителей со стороны Общества, сроков в законодательстве не установлено, поэтому в контракте/договоре предусмотрено 180 дней для возврата денежных средств, что не нарушает права потребителей и не противоречит положениям Закона о защите прав потребителя».

Так все зависит от оснований вашего отказа от договора.