Если я подам на алименты, сколько буду получать на ребенка?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Я в разводе, есть общий ребенок. Бывший муж не работает официально. Если я подам на алименты, сколько буду получать на ребенка?

, Анна, г. Москва
Регина Уразбахтина
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На одного ребёнка вы будете получать 1/4 с его заработка.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, но я уточнила, что он официально не работает. Поэтому официального заработка у него нет

В таком случае алименты могут назначить в твердой денежной сумме с привязкой к прожиточному минимуму.