Чем такое может грозить мне (Родитель) и сыну

Здравствуйте. Сын после 9го класса получил аттестат, но по семейным обстоятельствам не поступил в колледж, и в 10й класс тоже не пошёл,. В октябре учителя настояли чтоб он вернулся в школу, мы сразу обозначили что он идёт чтоб просидеть год. В результате он проходил в школу пару месяцев и потом перестал ходить. Чем такое может грозить мне (Родитель) и сыну. В этом году хотим поступать в колледж

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Согласно ч. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ» :

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Это означает, что окончив 9 классов ребёнок должен продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование.

Если ребёнок категорично не хочет дальше учиться (имеет конечно на это право), никакой ответственности он за это не понесёт. А вот Вас, как родителя, могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону Вы должны способствовать тому, чтобы ребёнок получил образование.

Предположу, что если до сегодняшнего дня администрация школы не сообщила в органы опеки и попечительства, то возможно это и не произойдёт.

Если мой ответ помог Вам, поставьте, пожалуйста "+".

Если нужна более подробная консультация по Вашему вопросу, она возможна в «чате». Там же обсуждаются её стоимость и условия проведения.

С Уважением, юрист Морозова Наталия