Иными словами, все бремя доказательства ложится на меня и ни как иначе?

Добрый день, прошу помощи в сложившейся ситуации. Бывший муж подал иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, более 40 пунктов включая ингаляторы, точильные ножи, сплит системы, встраиваемую технику, межкомнатные двери, входные двери, смесители, ламинат и многое другое. Все (или почти все ) имущество находится в квартире, которая принадлежит по нотариальному соглашению о разделе имущества между супругами мне. Также в совместной собственности у нас находится еще одна квартира, которая была поделена в браке на доли между бывшим мужем и детьми (были вложены средства материнского капитала) сейчас в этой квартире проживает он. Вопрос: если он предъявит чеки на то что перечисляет в иске, то я должна буду отчитываться по каждому пункту? То есть либо предъявлять эксперту по оценке наличие данной вещи, либо ее отсутчтвие? Если например он эту вещь забрал с собой при переезде, то как я это докажу в случае её отсутствия в его квартире? Иными словами, все бремя доказательства ложится на меня и ни как иначе? И если вещь испортилась и ее выкинули, то я буду возмещать половину стоимости если не смогу доказать иное? И еще один вопрос: могу ли я встречный иск выдвинуть, с вещами, находящимися в его квартире и приобретёнными также в браке, если эта квартира также и мне частично принадлежит. С бывшим мужем не общаемся никак, о договоренностях не может быть и речи, он абсолютно невменяем и одержим идеей отобрать у меня все.

,

, Ирина, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 38 ГПК РФ Вы можете в возражениях указать, что этого имущества в квартире нет.

При этом не лишним будет ходатайствовать перед судом об осмотре доказательств на месте

В силу ГПК РФ

ГПК РФ Статья 184. Осмотр на месте

1. Письменные и вещественные доказательства, которые невозможно или затруднительно доставить в суд, осматриваются и исследуются по месту их нахождения или в ином определенном судом месте. О производстве осмотра на месте суд выносит определение.

2. О времени и месте осмотра извещаются лица, участвующие в деле, их представители, однако их неявка не препятствует проведению осмотра. В необходимых случаях также вызываются свидетели, эксперты, специалисты.

В силу ст. 56 ГПК он должен будет доказать что все это находится у ВАс в квартире

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Истец должен представлять в суд доказательства своих исковых требований, а Вы вправе представлять свои возражения — такого предмета нет и не приобреталось, а вот этот предмет пришел в негодность в период совместной жизни, поэтому был выкинут, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Но если Вы заявите в возражениях, что такой предмет действительно приобретался, но пришел в неисправность и был выкинут, то бремя доказывания неисправности или уничтожения ляжет на Вас.

 Вы вправе предъявить встречный иск в котором также указать имущество, приобретенное в период брака, находящееся в его пользовании и потребовать его раздела, а в качестве обеспечительной меры  просить суд наложить арест на имущество, находящееся в пользовании бывшего супруга.

Суд вынесет определение об обеспечительных мерах и выдаст исполнительный лист, а судебный пристав-исполнитель наложит арест на указанное имущество, чем облегчит Вам процесс доказывания.

Так, согласно ст. 140 ГПК РФ:

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Вопрос: если он предъявит чеки на то что перечисляет в иске, то я должна буду отчитываться по каждому пункту? То есть либо предъявлять эксперту по оценке наличие данной вещи, либо ее отсутствие? Если например он эту вещь забрал с собой при переезде, то как я это докажу в случае её отсутствия в его квартире? Иными словами, все бремя доказательства ложится на меня и ни как иначе?

 Если супруг предъявит чеки о покупке имущества, то он должен также и представить доказательства, что это имущество он принес и использовал в семье (а не подарил любовнице, к примеру), и оно находится у Вас. Для этого могут быть использованы видеозаписи, фотографии, из которых возможно будет увидеть, что имущество в квартире общего проживания, в которой остались проживать Вы. Если такие доказательства он представит, то дальше — бремя доказывания Ваше о том, что имущество ышло из строя или он унес вместе с собой.

Ирина
Клиент, г. Астрахань
А можно ли делить ремонт? То есть средства, затраченные на ремонт? И являются ли показания детей о том, что вещь вышла из строя и её выкинули доказательством? Бывший супруг заявляет в иске, что он не хочет забирать эти вещи, а хочет за них денежные средства, может ли суд обязать меня за что то именно платить? и если допустим да, то кто устанавливает размер выплат и каким образом? То есть в месяц определенная сумма исходя из моего дохода, либо это какой-то обязательным минимум? Возможен ли вариант выплачивать 200 тысяч к примеру по тысяче в месяц несколько лет?
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

При разделе учитвается следующее:

Если истец просит о разделе как совместно нажитого в период брака имущества, которое не принадлежит ответчику (истцу и ответчику) на праве собственности, следует указать на это обстоятельство. Установив отсутствие титула собственника на спорное имущество, суд откажет в удовлетворении требования о его разделе (например, Определение Московского городского суда от 12.10.2018 N 4г-12633/2018).Если имущество, о разделе которого заявляет истец, было приобретено не на общие средства супругов, а на другие средства (например, полученные в дар от родителей одного из супругов), то необходимо представить доказательства происхождения этих средств. К примеру, договор дарения денежных средств или расписку о получении денежных средств в дар (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 06.09.2019 по делу N 33-40690/2019 (Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2020 по делу N 88-3100/2020 данное Определение оставлено без изменения), от 22.08.2019 по делу N 33-19470/2019, от 20.08.2019 по делу N 33-35834/2019).

Статьей 253 ГК РФ предусмотрено

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Поскольку в РФ право носит заявительный, характерВаш бывший супруг должен доказать что в случае выбития имущества не давал согласия на распоряжение им. Он должен представить исчерпывающие доказательства что вещи находятся именно у Вас.

Встречный иск Вы вправе также заявить.

С уважением, Евгений