Необходима ли переподготовка и получение диплома, в котором будет указано: "учитель информатики

Стаж работы учителем информатики - 11 лет, имею высшую педагогическую категорию, в дипломе о высшем образовании указано: "Физик по специальности "Радиофизика и электроника". Необходима ли переподготовка и получение диплома, в котором будет указано: "учитель информатики".

, Сергей, г. Пермь
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Сергей

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 года № 761н «Об утверждении Единого квалификационного спарвочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“» основными требованиями к должности «учитель» являются: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

таким образом, имея средне-специальное и дополнительное образования в данной сфере и достаточно существенный опыт работы в сфере IT, Вы имеете возможность претендовать на занятие должности учителя в образовательном учреждении.

С уважением Андрей Макаров.

Сергей
Клиент, г. Пермь
Образование высшее, но профподготовки «образование и педагогика» нет. Есть 11 лет педстажа. Есть присвоение высшей учительской категории в регионе. Боюсь, что ныне этого недостаточно, особенно при смене региона, где буду работать.
Сергей
Клиент, г. Пермь
Спасибо большое за ответ!