Согласно части 4 статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) после каждого дня сдачи крови

Здравствуйте.

Согласно части 4 статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

На новом месте работы мне отказывают в предоставлении дней отдыха по справкам за прошлый год, ссылаясь на то, что сдача крови была при работе у другого работодателя.

Просят предоставить правовое обоснование для предоставление мне дней.

, Ирина, г. Вологда
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Просят предоставить правовое обоснование для предоставление мне дней.

 к сожалению, такого обоснования в законе нет. Разве что ссылаться на то, что нет прямого запрета и нет указания на то, что законные гарантии работник-донор может получить только по тому месту работы, где он работал, когда сдавал кровь.

Однако, сложившаяся правоприменительная практика исходит из того, что предоставление неиспользованных дополнительных дней отдыха, предусмотренных ч. 4 ст. 186 ТК РФ, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено (Письмо Минтруда России от 25.03.2019 N 14-2/ООГ-2057).

Кроме того, есть судебная практика, по которой суды признают, что неиспользованные «донорские отгулы» «сгорают» при прекращении трудовых отношений с работодателем, так что это тоже косвенно подтверждает, что новый работодатель не обязан гарантировать то, что уже не обязан гарантировать даже прежний работодатель.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).