какие документы необходимо собрать для раздела имущества в данной ситуации?

Доброго Времени суток!

Имеется следующая ситуация: семья проживали за границей, у супруги была недвижимость (так же за границей), полученная в дар. В определённый момент семья переезжает в РФ, полученная в дар недвижимость была продана, средства были внесены наличными на счет супруга т.к. у супруги не было на тот момент гражданства в РФ, так же были внесены на счет средства одного из родителей супруги. Супруг уезжает в РФ, где добавляет N сумму на счет, где лежат внесенные ранее средства супруги и ее родителя, после чего приобретает недвижимость в РФ оформляя её на себя. В последствии уже вся семья переезжает в РФ, супруга получает гражданство РФ, но совместная жизнь доходит до черты. Супруга намерена развестись, в свою очередь супруг заявляет, что он претендует на 50% от стоимости недвижимости (приобретённой по вышеописанной «схеме»). Супруга с этим не согласна. Отсюда вытекают вопросы:

- будут ли иметь силу в суде документы (копия\оригинал дарственной, договор купли-продажи) оформленные за границей?

- какую долю вправе требовать СУПРУГ (помимо одного из родителей, учувствовавшего в покупке недвижимости, в семье двое несовершеннолетних детей)?

- какие документы необходимо собрать для раздела имущества в данной ситуации?

- если невозможно предъявить чеки о переводах, как еще можно доказать что средства были переведены на счет супруга?

Спасибо за помощь!

, Клиент, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация сложная.

Но, договоры дарения значение иметь будут. Суд будет на них ориентироваться.

Вот только нужно будет доказывать переводы от родителей. Потому что их деньги тоже можно провести как дарение.

Дети в разделе имущества не участвуют.

Рекомендую взять выписку по счету супруга, чтобы понять сколько он добавил и откуда у него эти деньги.

По долям сложно ответить. В силу ст. 36 СК РФ все что получено по дарению по умолчанию принадлежит супруге. Далее надо смотреть откуда и сколько денег добавил супруг. Большая вероятность. что именно они будут делится поровну.