Это можно осуществить только по заявлению на имя работодателя, а именно на имя ректора?

В педагогическом вузе после проведения собрания на кафедре, один из сотрудников попросил заведующего кафедрой предоставить ему ознакомиться с протоколом собрания по вопросу, касающемуся лично его. Заведующий кафедрой ему сообщил, что согласно закона (какого он сам не знает) имеет полное право не давать работнику прочитать этот протокол, тем более прослушать аудио запись прошедшего собрания.

Вопрос: 1. Законно ли заведующий кафедрой поступает в отказе ознакомления с протоколом собрания, а также прослушивании аудио записи собрания? Это можно осуществить только по заявлению на имя работодателя, а именно на имя ректора?

2. Можно ли получить в личное пользование копии аудио хода собрания и в листовом варианте протоколы собрания?

, Леонид, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

Вопрос: 1. Законно ли заведующий кафедрой поступает в отказе ознакомления с протоколом собрания, а также прослушивании аудио записи собрания? Это можно осуществить только по заявлению на имя работодателя, а именно на имя ректора?

Незаконно, если это касается непосредственно работника, его прав и осуществления трудовой деятельности у данного работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, такое право закреплено за работником положениями указанными в статье ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Т.е. перечень не является закрытым, так как прямо указано — … и другое, т.е. если это затрагивает права работника. он имеет полное право потребовать от работодателя ознакомления, а даже выдачи копии документа.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, также отдельно нужно отметить и право работника, закрепленное в статье ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией. из которой прямо следует, что:

 Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

 получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

За нарушение трудового законодательства, прав работников, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.