Если он аттестован по всем предметам, но по русскому языку и математике стоит 2?

Здравствуйте,могут ли оставить моего ребенка на второй год,без моего согласия.Если он аттестован по всем предметам,но по русскому языку и математике стоит 2?

, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Обязательное условие для того, чтобы оставить ребёнка на второй год, — письменное согласие родителей. Если родители против, администрация школы не вправе отправлять учащегося на повторное обучение. Однако с двойками частные школы могут отказать в зачислении.

Однако, ребенок должен пересдать предметы осенью. В отсутствие согласия родителей в следующий класс ребенка переводят условно. Если предметы он не пересдаст, то уже мнение родителей учитывать не будут.

Также стоит учитывать, что если ученик не прошел промежуточную аттестацию после 4, 9 или 11 класса, его точно оставят для повторного обучения. В статье 66 закона «Об образовании» сказано, что ребенок не может обучаться на следующем уровне образования, если не завершил предыдущий. В таких случаях разрешения родителей не спрашивают. Другое дело, что ребенок может успеть пересдать задолженность до конца учебного года, но это не всегда получается.