Кто несёт за него ответственность и кому его забирать?

Здравствуйте, ситуация в следующем. Я купил автомобиль, не ставя его на учёт, продал от имени прежнего владельца, а он снял авто с учёта, и ребят которые купили авто остановили ДПС и забрали авто на штрафстоянку. Кто несёт за него ответственность и кому его забирать ?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Получить автомобиль со специализированной стоянки вправе собственник этого автомобиля. Для этого требуется разрешение уполномоченного должностного лица ГИБДД (того, кто поставил на стоянку либо ответственного офицера). Если не собственник, то требуется доверенность от него. При отсутствии полиса ОСАГО можно ходатайствовать о выдаче автомобиля на эвакуаторе.

Право собственности может быть подтверждено договором купли-продажи транспортного средства.

Ответственность за автомобиль (бремя содержания) несет собственник, то есть тот, кому последнему перешло право на этот автомобиль по договору.