Если да, то направьте пожалуйста на соответствующую статью или закон в котором об этом говорится, если такой существует

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста является ли приказ "О проведении мероприятий по сокращению численности или штата", локальным нормативным актом? Если да, то направьте пожалуйста на соответствующую статью или закон в котором об этом говорится, если такой существует. Спасибо!

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, приказ является ЛНА.

Локальные нормативные акты могут издаваться в форме положений, регламентов, инструкций, правил и т. д. Нет препятствий и для признания локальными нормативными актами приказов и распоряжений.

Определения локального нормативного акта законодательство не содержит, как не содержит их перечня и возможных разновидностей локальных нормативных актов (смотрите, например, постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.01.2013 N Ф01-5997/12 по делу N А82-15647/2011). При этом в правоприменительной практике сложилась позиция, согласно которой локальный нормативный акт, содержащий нормы трудового права, — это изданный работодателем акт, направленный на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон трудовых отношений, рассчитанный на неоднократное применение в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Андрей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Большое спасибо. А можно еще уточнить один момент, при наличии первичной профсоюзной организации, требуется мотивированное мнение ППО при сокращении штата. ст. 373 ТК.РФ. Вопрос в следующем, после получения мотивированного мнения ППО, кто должен предложить провести консультацию для прихода к общему мнению??? Из 373 следует, что ППО предлагает консультацию в случаи не согласия с данным мероприятием, а в 372 пишется, что работодатель обязан провести консультацию с ППО в течении 3 дней. Так кто должен быть инициаторам такой консультации?

Если работодатель не направил в ППО в установленные сроки свои возражения значит он их принял. Вот и все. Инициировать консультации должна та сторона которая не согласна при получении возражений.

Это из логики ст 373 вытекает

В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом.