Купили машину на запрете у судебных приставов (этого не знали), что можно сделать?

Купили машину на запрете у судебных приставов (этого не знали) , что можно сделать?

Бывший владелец пенсионер, оплатить штрафы не может

, Алексей, г. Москва
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Обратиться к приставам с ходатайством о снятии ареста с машины и приложить необходимые документы. Если приставы откажут, обращаться в суд. Если необходима помощь в оформлении документов, обращайтесь в личные сообщения.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегой и вариантом, изложенным выше. От себя добавлю, что следует параллельно решать вопрос с продавцом.

Из п. 1 ст. 460 ГК РФ следует, что

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Таким образом, продавец должен был уведомить Вас о наличии запретов, наложенных на автомобиль. Если Вас устроил ответ на вопрос, поставьте пожалуйста плюсик. Это помогает мне повышать рейтинг специалиста. Удачи!