У меня 4-во несовершеннолетних детей, встал вопрос как подать на развод правильно?

Добрый день. У меня 4-во несовершеннолетних детей, встал вопрос как подать на развод правильно? Муж иногородний гражданин. Могу ли я подать на алименты? и вообще все тонкости в моем случаи интересны

, Regina, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Регина.

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется в судебном порядке. Одновременно с разводом суд будет решать с кем из родителей будет проживать ребенок или дети. Вам нужно будет предъявить иск по месту своей регистрации, если с вами проживает ребенок, или по состоянию здоровья вы не можете выехать по адресу Вашего почти уже бывшего возлюбленного, а также если вместе с требованием о расторжении брака заявляется требование о взыскании алиментов.

К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить:

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, которая составляет 600 рублей;
свидетельство о заключении брака;
копию свидетельства о рождении ребёнка (детей);
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другому супругу копии иска и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

 Не ранее чем через месяц со дня подачи заявления о расторжении брака, суд расторгнет брак. Брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. После того как решение суда вступит в силу, суд в течение трех дней направляет выписку из него в ЗАГС по месту регистрации заключения брака, где Вы сможете получить свидетельство о расторжении брака.

Для того, чтобы подать иск в суд об алиментах, Вы должны предоставить копии документов: а) акт гражданского состояния ребенка или детей;
б) паспорт с отметкой о месте прописки, сведениях о заключении брака или о разводе, сведениях о детях;
в) акт гражданского состояния.

Из оригиналов документов Вам понадобится: а) справка из ЖКХ ответчика;
б) расчетная сумма выплат по алиментам с описанием необходимых затрат на ребенка;
в) справка из ЖКХ истца.

Вместе с заявлением об алиментах, Вы должны приложить все необходимые документы и должны быть перечислены в данном заявлении.

Вам нужно собрать все необходимые для суда документы и сделать копии. Составить заявление в суд.
Принести заявление в суд. При этом, не важно будет в какой суд Вы будете обращаться, по своему месту жительства или ответчика. Подается три одинаковых комплекта документов. Один комплект остается в суде, второй передается ответчику, а третий комплект регистрируется и возвращается Вам.
После того, как суд рассмотрит заявление и вынесет по нему решение, необходимо будет подождать, пока истечет срок возможной апелляции, а после этого обратиться в канцелярию для получения исполнительного листа.
Далее исполнительный лист предоставляется приставам.
От уплаты ГОСПОШЛИНЫ по алиментам Вы освобождаетесь.

Рад был помочь Вам.

С уважением В.В.Рагимов