И могу ли я с детьми переехать в другой город для ПМЖ?

Здравствуйте. У меня наказание в виде отсрочки до достижении ребёнку 14 лет. Прошло уже почти 9 лет. Ущерб потерпевшей стороне возмещен. Могу ли я слетать в другой город на 21 день? Могу ли я подать иск на прекращение уголовного исполнения? И могу ли я с детьми переехать в другой город для ПМЖ?

, Екатерина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
У меня наказание в виде отсрочки до достижении ребёнку 14 лет. Прошло уже почти 9 лет.

 Екатерина,

 а каков размер назначенного Вам отсроченного наказания?

По закону (ст.82 УК РФ) он не может превышать 5 лет лишения свободы:

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет,...кроме лиц, которым назначено наказание в виде… лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности,

У Вас прошло уже 9 лет с момента применения отсрочки?

Тогда действует вот это законоположение:

ст.82 УКУ РФ:

4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возрастаистек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

Вам следует обратиться в надзирающий за Вами орган ФСИН с ходатайством о внесении в суд соответствующего представления. Если суд его удовлетворит, все ограничения в отношении Вас будут сняты.

Могу ли я подать иск на прекращение уголовного исполнения?

 Это не иск, а ходатайство в уголовно-исполнительную инспекцию о подаче представления в суд о сокращении срока отсрочки, как указано выше.

Могу ли я слетать в другой город на 21 день?

 Да, но согласовав этот вопрос с надзирающим инспектором УИИН. В сответствии с :

Приказ Минюста России от 20.05.2009 N 142 (ред. от 22.08.2014) «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества»

могу ли я с детьми переехать в другой город для ПМЖ?

 Да, но также согласовав этот вопрос с УФСИН.