По статье при разбое обидчик потерпевшему предлагает компенсацию, чтоб в суде у потерпевшего отсутствовали претензии

Здравствуйте! По статье при разбое обидчик потерпевшему предлагает компенсацию, чтоб в суде у потерпевшего отсутствовали претензии. Подскажите пожалуйста нормальная от это практика, в каком размере обычно должна происходить компенсация и как это должно быть оформлено? (Например деньги переводятся на карту потерпевшего и затем в суде он говорит, что претензий не имеет?)

, Никита, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
По статье при разбое обидчик потерпевшему предлагает компенсацию, чтоб в суде у потерпевшего отсутствовали претензии. Подскажите пожалуйста нормальная от это практика,

 Никита,

да, нормальная. Добровольное возмещение причинённого вреда и примирение с потерпевшей стороной являются смягчающими обстоятельствами.

в каком размере обычно должна происходить компенсация

 По договорённости сторон. Закон размеров компенсаций не устанавливает.

как это должно быть оформлено?

 Распиской в получении денег.

Например деньги переводятся на карту потерпевшего и затем в суде он говорит, что претензий не имеет?

 Да, вполне допустимая общепринятая форма.