Будет ли в дальнейшем этот брак действителен?

Здравствуйте. Мой папа хочет женится на маме моего мужа. Будет ли в дальнейшем этот брак действителен? Например кто-то из супругов после смерти одного захочет взять его пенсию. Будет ли это возможно?

, Елена, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Статья 14 Семейного кодекса РФ запрещает браки между близкими родственниками. Родители мужа и жены (сваты) родственниками не являются вообще. Поэтому препятствий для вступления в брак у них нет.

то-то из супругов после смерти одного захочет взять его пенсию. Будет ли это возможно?

Если к моменту смерти одного из них они будут жить вместе, второй сможет получить последнюю начисленную, но не выплаченную пенсию умершего.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Я имела ввиду оформить пенсию супруга после смерти на себя и дальше получать его пенсию, вместо своей можно???

Нет, российское законодательство такого не допускает