Уведомление достаточно или ещё что то нужно?

Коллеги, привет. Нужен ваш совет, если есть кто из юристов, будет отлично.

Подписал договор аренды, стартует он сначала июня. Договор тоже датой от начала июня.

Но арендодатель не выполнил наши устные договорённости по ремонту помещения и планирует мне его отдать в том виде который есть.

Такой вариант меня не устраивает и я решил не заезжать в то помещение.

Договориться нормально не удалось. Договор ещё не вступил в силу, поэтому уверен, что есть возможность от него отказаться сейчас.

Может кто сталкивался с подобной ситуацией? Уведомление достаточно или ещё что то нужно?

Благодарю за ответ

, Олег, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Если в договоре аренды помещение прописано в том состоянии, в котором его Вам передают на момент заключения договора и в договоре нет условий о том, что арендодатель обязуется произвести ремонт, то не думаю что есть смысл требовать от арендодателя проведения ремонта. В случае если ремонт необходим капитальный, то арендодатель обязан произвести за свой счет капитальный ремонт помещения.

Следует также обратить внимание на положения п. 1 ст. 612 ГК РФ

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Для расторжения договора аренды необходимо заключить либо соглашение, либо уведомление.