Моя родная Сестра составила завещание в 2015 на квартиру моей дочери 2010г.р (племяннице) ей сейчас 12лет.умерла Сестра в 2022году.В 2019 году у меня родился ещё сын

Консультация по наследованию

Моя родная Сестра составила завещание в 2015 на квартиру моей дочери 2010г.р (племяннице) ей сейчас 12лет.умерла Сестра в 2022году.В 2019 году у меня родился ещё сын.

С мамой детей в официальном браке мы не состоим, но живем вместе и на детей у меня оформлено отцовство

Вопрос

На кого и как оформить квартиру до совершеннолетия дочери

И имеет ли сын(племянник) какую-нибудь долю в наследстве

Больше родных у нас с сестрой нет

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На кого и как оформить квартиру до совершеннолетия дочери

 Если ваша дочь указана в качестве наследника, вы сможете только на нее оформить право собственности.

имеет ли сын(племянник) какую-нибудь долю в наследстве

 Наследует только тот наследник, который указан в завещании — племянница.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, при наличии завещания, квартира оформляется тому, кто указан в этом завещании. Если ребенок в настоящий момент еще несовершеннолетний, то его интересы будут представлять родители и органы опеки. Поэтому собственником квартиры станет Ваша дочь. Если Ваш сын в завещании не указан, то на долю он претендовать не может. Удачи!

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург
И имеет ли сын(племянник) какую-нибудь долю в наследстве

Имеет право на обязательную долю, если на момент смерти своей мамы он нетрудоспособен или является несовершеннолетним.