Но остается вопрос как подписать и нотариально заверить Заявление Р 26001 в Израиле?

Добрый день. В настоящее время индивидуальный предприниматель находится в Израиле и выехать в Россию не может. Доступа в личный абинет налогоплательщика и Госуслуги нет. Надо закрыть ИП. Получается, что направить документы Заявление по форме Р 26001 можно только по почте или через представителя, имеющего нотариальную доверенность. В РФ есть уполномоченный на эти действия человек. Но остается вопрос как подписать и нотариально заверить Заявление Р 26001 в Израиле?

, Лариса, г. Сочи
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно заверить подпись в заявлении в консульстве РФ в Израиле. Согласно Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Консульский устав Российской Федерации» ст. 26 «Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;»