И буду ли я выплачивать ущерб?

В декабре попал в аварию на рабочей машине ,но машина была не исправна ,не работали дворники. Официально не был устроен ,в дтп виновник я и это зафиксированно . Работодатель требует возместить ущерб,если он обратиться в суд ,выиграет ли он дело ? И буду ли я выплачивать ущерб ?

, Валерий, г. Ангарск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Вопрос достаточно дискуссионный.

Как следует из п. 1 ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

То есть норма говорит о том, что Вы будете являться ответчиком в рамках возможного искового заявления.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством в рамках рассматриваемого дела будет являться вопрос о том, на ком лежит обязанность по обеспечению поддержания транспортного средства в технически исправном состоянии.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы можете обратиться ко мне в чат. Если Вас устроил ответ, поставьте пожалуйста ему положительную оценку. Это помогает мне повышать рейтинг специалиста. Удачи!