Здравствуйте, можно ли заключать договор между физ лицом и юр лицом, договор на тему инвестирования в бизнес

Здравствуйте, можно ли заключать договор между физ лицом и юр лицом, договор на тему инвестирования в бизнес, я как физ лицо инвестирую финансы в открытие франшизы , а мне юр лицо будет выплачивать ежемесячно процент от прибили. Ещё вопрос по теме самого договора , мы находимся в разных городах , подписание идёт с двух сторон, как правильно подписывать? Планируем сканом отправить подписанный договор и подписывать с другой стороны.

, Владислав, снт. Волга
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

 Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (далее — иностранные инвесторы).

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае можно рассмотреть вариант целевого займа с выплатой процентов в зависимости от результатов деятельности, критерии прописать в договоре. Заключить договор конечно лучше составив двусторонний документ (и обменяться по почте). Кроме того, возможно заключение договора и путем обмена документов по эл.почте, с помощью электронной подписи в разных формах и т.п.