Получился конфликт что муж взял ножик и отрезал клочок волос и случайно получилось так что хотела одернуть его руку и годом попало мне по руке но рана не смертельная маленький порез

Добрый день скажите пожалуйста такой вопрос с мужем проучился семейный конфликт на почве ревности также оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Получился конфликт что муж взял ножик и отрезал клочок волос и случайно получилось так что хотела одернуть его руку и годом попало мне по руке но рана не смертельная маленький порез. Завели уголовное дело теперь мы хотим с ним примириться чтоб не было никаких последствий плохих чтоб его не посадили. Пожскажите пожалуйста как нам поступить правильно. Дело участковая которая подготавливала сказала ваша письменное примерение роли не сыграет говорит что примиритесь в суде. Скажите пожалуйста написать нужно о примирении до судебного заседания или во время судебного заседания

, Татьяна, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу статьи 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Уголовное дело может быть прекращено в том числе и на стадии дознания. Но дело в том, что прекращение дела за примирением-это не обязанность, а право дознавателя.  А дознаватель заинтересован в направлении дела в суд.

В суде- заявите ходатайство о прекращении уголовного дела в самом начале заседания, когда судья будет спрашивать- какие есть ходатайства, заявления.

Здесь тоже важно знать, что прекращение уголовного дела за примирением-это тоже не обязанность, а право судьи