Если не имеют, чем можно аперрировать, на какой закон сослаться?

Здравствуйте. ранее когда с документами ребенка ходила в местное мфц для оформления каких то пособий сотрудница обратила внимание что на месте сложения листа в 4 сверху оно по шву порвано. и сказала что вам скоро паспорт получать заранее оформите замену свидетельства о рождении, типа с таким вам паспорт не оформят. вопрос- а надо ли? от того что лист порван сверху на месте сгиба документ остался читаемым, и он оригинал. разве это может послужить причиной отказа в выдаче паспорта? в госуслугах указаны следующие причины отказа, среди нет такой. просто переоформлять документ, ждать время и платить госпошлину если оно того не требует - не вижу смысла. скажите пожалуйста, имеют ли право отказать изза внешнего вида свидетельства о рождении? если не имеют , чем можно аперрировать , на какой закон сослаться? спасибо https://www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/100240

, Елена, г. Тамбов
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут