Может ли работник не выходить на работу в свои выходные дни?

Работодатель в график 2/2 добавляет дополнительные смены без согласия работника. Может ли работник не выходить на работу в свои выходные дни?

, Евгений, пгт. Приобье
Константин Харбут
Юрист, г. Краснодар

Работодатель не имеет права изменять график смен работников без их согласия. При наличии объективных причин необходимо письменно уведомить работников об изменениях в графике минимум за 2 месяца. Если работник не согласен на новый график, ему предлагаются другие вакансии. Если же работник не согласен занять новую вакансию и отказывается от измененного графика, он подлежит увольнению по ст. 77 ТК РФ.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Евгений!

Если Ваши трудовые отношения официально оформлены, а в договоре четко прописаны дни и часы, когда Вы должны исполнять свои трудовые обязанности, тогда работодатель не может так делать!

А вот если Вы официально оформлены — то вопрос более сложный.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».