Здравствуйте Меня зовут Иван мне 20 лет, могу я поменять документ удостоверяющий личность без военного билета и приписного

Здравствуйте Меня зовут Иван мне 20 лет , могу я поменять документ удостоверяющий личность без военного билета и приписного

, Иван, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно пункту 12 Постановления Правительства РФ N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205)
(см. текст в предыдущей редакции)

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Безусловно можете, но только в случаях указанных выше. Для этого обратитесь в  отделение Министерства внутренних дел с соответствующим заявлением, к которому необходимо приложить: паспорт, подлежащий замене, две личные фотографии размером 35 x 45 мм, документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.