Какие документы необходимо оформить работающей бабушке на отпуск по уходу за внуком, возвраста 1 год 5 месяцев, мама ребёнка безрабоная

Здравствуйте! Какие документы необходимо оформить работающей бабушке на отпуск по уходу за внуком, возвраста 1 год 5 месяцев, мама ребёнка безрабоная.

, Маргарита, г. Братск
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

А почему мама за ребенком не ухаживает? Отпуск по уходу за ребенком оплачивается до 1,5 лет, а потом никаких выплат нет. Смысл сейчас оформлять этот отпуск на бабушку? Вообще для назначения такого пособия маме надо встать на учет в Центр занятости и принести справку, что она безработная, а папе взять с работы справку о том, что он не находился в отпуске по уходу за ребенком и не получал пособие до 1,5 лет. Бабушке надо написать заявление на работе и приложить справки + свидетельство о рождении внука. Такое пособие выплачивается ФСС.