Нужно ли проходить техосмотр

Здравствуйте! такой вопрос, нужно ли проходить техосмотр на газель ГАЗ 330202? используется как личный транспорт

Уточнение от клиента
данное средство попадает под категорию N1
Уточнение от клиента
грузовое транспортное средство до 3.5 тонн
, Николай Валуев, г. Фурманов
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии с п. 7 ст. 15 ФЗ № 170 «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях, не подлежат техническому осмотру, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также актами, составляющими право Евразийского экономического союза, по вопросу проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию.

Для продолжения эксплуатации не нужно. ТО необходимо проходить только при регистрации транспортного средства, так как при регистрации транспортного средства необходимо предоставить диагностическую карту, которая оформляется на основании технического осмотра.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам нужно проходить технический осмотр.

Исходя из требований ст 15 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицами используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях, не подлежат техническому осмотру, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также актами, составляющими право Евразийского экономического союза, по вопросу проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию.

Однако, данная оговорка касается исключительно легковых транспортных средств.

У Вас Вы сами ответили транспортное средство отнесено к категории N1.

В силу Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“

установлены следующие категории транспортных средств

Категория N — Транспортные средства, используемые для перевозки грузов -автомобили грузовые и их шасси, в том числе:
Категория N1 — Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 т.

И соответственно речь идет о грузовом автомобиле, что и предопределяет необходимость прохождения технического осмотра.

При этом,

2.Не требуется проведение технического осмотра в первые четыре года, включая год изготовления, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 3, 5 и 6 части 1 настоящей статьи):
2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

Соответственно, если с момента изготовления Вашего автомобиля не прошло еще 4 лет, то прохождение ТО не требуется.

В остальных случаях ТО осуществляется в установленную законом периодичность — каждые двадцать четыре месяца в отношении транспортных средств, с года изготовления которых прошло от четырех до десяти лет.