Имеет ли право работодатель не предоставить мне видеозаписи с камер видеонаблюдения?

Добрый день. Работаю в МФЦ специалистом по приему и выдачи документов, часто приходится сталкиваться с неадекватными людьми, которым ты не имеешь права ничего сказать и как-то себя защитить, так как «клиент всегда прав». Вчера приключилось следующее. Я обслуживала заявителя в «окне». Удостоверив его личность на основании паспорта, я тут же отдала ему паспорт. У него был вопрос, касаемый определенной услуги, на который я ему ответила, и сказала что сейчас схожу дополнительно проконсультируюсь с руководством по данному вопросу. Когда я вернулась к заявителю, он начал требовать с меня его паспорт и уверять меня в том, что я забрала его паспорт с собой и там же где-то его и оставила, дополнительно при этом также он обхаял меня и организацию, внушая мне что действительно я его паспорт забрала с собой. Я была в недоумении, так как такие документы мы никогда у заявителей не берём. Я сообщила, что сейчас схожу посмотрю ваш паспорт. В моменте когда я проходила мимо него, боковым зрением увидела как он держал паспорт в руках и нервно пытался его спрятать в карман сумки. Я обернулась и сказала ему, что паспорт у него в руках, и ещё спросила, зачем он обманывает, у нас все фиксируют камеры видеонаблюдения. На что он мне ответил, что забыл что паспорт у него и резко перевёл тему, цепляясь к нашей работе. Закончив с заявителем, я пошла к заведующей смотреть видео с камер, и на камерах отчётливо видно, как в момент когда я встаю из-за стола и иду выходить из рабочего отсека, заявитель достал паспорт из сумки, положил на стол, а когда я начала к нему приближаться и проходить мимо него, паспорт он резко схватил начал судорожно его убирать опять в сумку. Мой вопрос заключается в том, есть ли усматриваются ли здесь признаки клеветы и есть ли у меня право написать на него заявление заявление, либо какую ответственность данный гражданин может понести? Имеет ли право работодатель не предоставить мне видеозаписи с камер видеонаблюдения?

Уточнение от клиента
Какую ответственность данный гражданин может понести?
, Татьяна, г. Екатеринбург
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Да может. Однако, в случае отказа, вы также можете обратиться с заявлением в полицию, указав, что есть возможность получения видеозаписи. В рамках следствия или доследственной проверки полиция сможет получить необходимые сведения, о чём мы уже писали выше.  В соответствии с ФЗ «О полиции», полиция имеет право направить вам запрос о предоставлении указанной записи.

В части 1 статьи 13 3-ФЗ «О полиции» указано:

«1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан…».