Скажите в 1997 году был судим за кражу после того случая в милицию больше не попадал вообще.Сейчас хочу

Здравствуйте!Скажите в 1997 году был судим за кражу после того случая в милицию больше не попадал вообще.Сейчас хочу устроиться в сторожевую охрану и сказали взять справку о не судимости,скажите стоит ее брать ,что там будет указано что судим или нет?В мае прошлого года работал в охране организация давала запрос нечего не сказали мне

, Александр, г. Москва
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Добрый день.

Информация о лицах, привлечённых к административной или уголовной ответственности, хранится в автоматизированных банках данных органов внутренних дел (ИЦ); имеет ограниченный доступ. Учётные документы в ИЦ хранятся независимо от снятия и погашения судимости (п. 15.1 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612дсп, ведомственного нормативно-правового акта;http://docs.cntd.ru/document/902053938).

В пофамильных картотеках учётные алфавитные карточки формы 1, 1-6 хранятся: на лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых, уголовные дела, в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия на основании акта об амнистии или помилования, а также в связи со смертью обвиняемого — 15 лет после прекращения дела;  на лиц, совершивших административные правонарушения — в течение 5 лет после вынесения постановления об административном правонарушении (п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612дсп).
Согласно п. 15.7 Приказа МВД России от 09.07.2007 №612дсп изъятые учётные документы по истечении сроков хранения уничтожаются по акту с указанием в нём, кем, когда, на каком основании и сколько документов уничтожено. Информация в автоматизированной базе данных на лиц, учётные алфавитные карточки на которых изъяты, подлежит архивации и хранится постоянно (судебные решения, выдержки из Приказа МВД России от 09.07.2007№ 612дсп - Личные дела лиц, которые отбывали наказание в исправительном учреждении,  хранятся в течение 3-х лет после сдачи в архив, затем уничтожаются в установленном порядке. Сведения в отношении осужденного, внесенные в автоматизированную базу данных исправительного учреждения, хранятся в течение 10-ти лет после снятия осужденного с учета (п.85. Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы, утв.Приказом Минюста РФ от 11.10.2010 №258.

Таким образом сведения о Вашей судимости доступны и будут доступны еще очень долгое время. Принять Вас на работу или отказать — это уже личное дело работодателя.

Удачи Вам!