Если я оплатила месяц и перенесла дату съезда?

Здравствуйте! 6 мая я предупредила хозяина квартиры, что съезжаю с квартиры 31 мая, он сказал что нужно предупредить было за месяц и оплатить тогда с 6 мая и 6 июня. Я оплатила и решила съехать 6 июня. Хозяин просит меня съехать 31 мая - имеет ли право выселить? Если я оплатила месяц и перенесла дату съезда?

Уточнение от клиента
Перенесла дату съезда на оплаченные дни то есть 6 июня
, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А договор у Вас составлен, что там указано про уведомление? По закону вообще порядок таков, что за 3 месяца надо предупреждать и чуть порядок другой. Ст. 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Так что в первую очередь к условиям договора надо обратиться, что там указано.

Мария
Клиент, г. Москва
Да за 30 дней
Мария
Клиент, г. Москва
В итоге я предупредила 6 мая — значит найм прекращается 6 июня? Я имею права жить до 6 июня?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с ч.3 ст. 682 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ, установлено что плата за жилое помещение по договору аренды, должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Если договором аренды не установлены сроки платы, то в силу ч.1 ст.155 «Жилищного кодекса  Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем… Таким образом, в этом случае требования хозяина квартиры (арендодателя) правомерны.

Мария
Клиент, г. Москва
Нет сроки оговорены — до 12 числа