Хочу показания забрать

Прохожу свидетелем по делу, дала показания, с показаниями потерпевшая и подсудимый ознакомились. Хочу показания забрать. Как это можно сделать?

, Вероника, г. Тюмень
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
дала показания, с показаниями потерпевшая и подсудимый ознакомились. Хочу показания забрать. Как это можно сделать?

 Вероника,

«забрать» показания никак нельзя. Но входе следствия Вы можете дать дополнительные показания, а также в суде Вы можете изменить свои показания, объяснив суду, почему ранее содержанием Ваших показаний было иным.

Если ранее данные показания были ложными, а в суде Вы дадите правдивые показания, то никакого наказания Вам не грозит.

См. примечание к ст.307 УК РФ:

Свидетель, потерпевший,… освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний...