Имущество которое в залоге принадлежит маме пенсионерке на которую было все оформлено

Добрый день. Заемщик взял деньги в долг под расписку, в которой в качестве залога указал землю которая ему не принадлежит. Должник умер. Имущество которое в залоге принадлежит маме пенсионерке на которую было все оформлено. Как сейчас забрать долг?

, Елена, г. Березники
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Для начала вопросы:

1 есть у Вас на руках подлинник расписки, с указанием суммы, взятой в долг, с подписью должника?

2 если это у Вас есть, дело еще не проиграно.

Если должник умер, выясните кто принял наследство, если оно у него было, конечно.

То есть Вы выясните, кто правопреемник по всем обязательствам умершего должника.

Далее Вы вправе подать иск в суд о возврате денежной суммы с нового должника.

 Если мой ответ Вам полезен, как благодарность, поставьте + в конце ответа.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Таким образом вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о предоставлении информации об открытии наследственного дела в отношении умершего должника. Установив таким образом информацию о наследниках. Затем предъявлять в суд заявление о процессуальном правопреемстве в силу ст.44 ГПК РФ.