Недвижимость приобреталась в браке, в собственность на жену, муж умер 3 месяца назад

Здравствуйте, интересует проведение сделки продажи дачного дома в собственности одного человека, супруг которого умер. Недвижимость приобреталась в браке, в собственность на жену, муж умер 3 месяца назад. Есть дети совершеннолетние, на недвижимость не претендуют. Необходимо срочно продать недвижимость. Что необходимо? какая последовательность?

, Николай Александрович, г. Иркутск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Насколько я понимаю из Вашего вопроса, завещания оставлено не было. Следовательно, наследование происходит в порядке закона.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Совершеннолетним детям следует отказаться от наследства в порядке ст. 1158 Гражданского кодекса РФ, причем отказаться следует в Вашу пользу.

Далее необходимо обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство по правилам ст. 1163 ГК РФ. При этом следует учитывать, что такое свидетельство выдается по истечении 6 месяцев в любое время. Вместе с тем. если более наследников нет, нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство и до истечения 6 месяцев (п. 2 ст. 1163 ГК РФ).

Далее необходимо обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на недвижимое имущество. После всех совершенных действий Вы можете продать недвижимость.