Здравствуйте, я прошёл от военкомата два стационара ( обследование ) и сейчас хотят третий раз положить и начать лечить, могу ли я отказаться от лечения?

Здравствуйте, я прошёл от военкомата два стационара ( обследование ) и сейчас хотят третий раз положить и начать лечить, могу ли я отказаться от лечения ?

, Даниил, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Направление для обследования могут дать в рамках проведения медицинской комиссии. Если Вам было выдано заключение по итогам стационара по направлению от военкомата в этот призывной период и в нем указан диагноз, имеющийся в расписании болезней (приложение к постановлению Правительства РФ N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»), то Вы можете не проходить обследование, однако, в таком случае, нужно быть готовым, что комиссариат посчитает, что у Вас недостаточно оснований для присвоения соответствующей категории годности (например «В») и в таком случае придется оспаривать решение медицинской комиссии сначала в региональный военкомат, а затем возможно и в суд.

Даниил
Клиент, г. Москва
А от лечения я могу отказаться?

Никто не вправе Вас принудить лечиться.