Что будет с виновником аварии?

В аварии погибла 19 летняя девушка, мама девушки попала в реанимацию, а виновник аварии - парень девушки который был за рулём не пострадал. У них осталась 3 месячная дочь. Что будет с виновником аварии?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что будет с виновником аварии?

 Александр,

это зависит от конкретных обстоятельств дела. Во-первых, был ли он действительно виновен в ДТП? Нарушил ли правила движения, и какие именно?

Во-вторых, не был ли он в состоянии опьянения? Это влияет на квалификацию деяния и на наказание.

В моей практике были случаи прекращения уголовного дела по данной статье УК уже на стадии следствия, т.е. до суда, ввиду примирения с потерпевшей стороной (таковой будет признан кто-то из родителей погибшей девушки).

См.ст.264 УК РФ

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Это преступление относится к категории средней тяжести, потому возможно прекращение дела за примирением сторон. У человека и так горе, плюс к тому он остался единственным родителем ребёнка.

Если нужна конкретная помощь в защите по данному делу, пожалуйста, обращайтесь.