Сейчас появился новый собственник, водоканал приводивший ему воду на участке повредил мою трубу, два дня я

По участку соседа проходит мой водопровод , 15 лет , прежний сосед в 2007 году мне разрешил провести воду по своему участку в словесной форме . Сейчас появился новый собственник, водоканал приводивший ему воду на участке повредил мою трубу, два дня я сидел без воды и оставался в неведение , выяснив в чем дело направился в водоканал , за 15 лет ни разу не одной просрочки по оплате . Директор Водоканала сказал мне что новый собственник против нахождение моей трубы на своём участке , и что мне надо сделать новый ввод в дом , я пошёл ему навстречу и занялся документами , при этом я пожелал что бы мне на некоторое время ( пока я делаю документы ) подключили воду по моей трубе ( где-то услышал что сосед должен был меня уведомить официально , и дать мне месяц на исправление ). Работники Водоканала приехали и починили трубу, муфты купил я сам за свои деньги . Через 3-4 дня , сосед сам повредил мою трубу , вызвал водоканал и сообщил мне об этом повреждение по телефону . Водоканал приехал , исправил аварию , и требует от меня 1900₽ за вызов и ремонт , лично мне абсолютно не понятно за что , я не портил трубу , я не вызывал бригаду , а платить должен . 30.05.собрал все документы на прокладку нового водопровода направился в водоканал , меня там встретил инженер и сказал что заявление мое он примет , но директор в работу не пустит , так как надо оплатить штраф . Что мне делать в такой ситуации , я в течение 15 лет исправно плачу за воду , никогда не одной просрочки , подскажите пожалуйста

, Сергей, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.Вам следует анализировать условия  договоре с Водоканалом на водоснабжение Вашего дома, где находится граница раздела ответственности. Если указано, что данная труба должна обслуживаться Водоканалом-обращайтесь в суд и требуйте назначение экспертизы.

Также обратите внимание — в договоре может быть написано, что обслуживание и текущий ремонт трубы должен делать Водоканал в счет той платы, которую Вы ежемесячно платите по статье «содержание и ремонт» водопровода.

Сергей
Клиент, г. Москва
Трубу повредил не я, трубу повредил сосед, и он же сам вызвал аварийную бригаду, я как бы не причём. Директор Водоканала не принимает заявление, разве он имеет на это право

Сергей, директор Водоканала, не имеет права не принять Ваше заявление. Вы вправе подать жалобу в Жилищную инспекцию, либо в органы Прокуратуры.