По приеду мы обнаружили квартиру открытой и со вставленным в дверь ключом(30.05.22) В журнале запись от 18.05.22 что

Здравствуйте. Мы купили квартиру. Подписали акт приёма передач. Запасной ключ был у застройщика, так как он не успел исправить недочёты ко дню Ареса квартиры. Мы ее осмотрели, нас уведомили о том, что работы в квартире осталось на пару часов и они сегодня доделают всю работу. Мы попросили отдать ключ консьержу по окончанию работ и потом мы бы забрали. Нас не было в городе почти 2 месяца. По приеду мы обнаружили квартиру открытой и со вставленным в дверь ключом(30.05.22)

В журнале запись от 18.05.22 что ключ брал кто-то, якобы из рабочих, непонятно для чего, и якобы вернул ключ(хотя дверь была открыта и ключ был в двери)

Нас о том, что кто-то придёт не предупреждали. Застройщики и управляющая компания утверждают что они имеют право заходит в квартиру для проверок. Как расценивать эту ситуацию? При том что квартира уже куплена и акт подписан.

, Аделия, г. Туймазы
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аделия! Расценивать эту ситуацию следует как халатность с Вашей стороны, раз Вы допустили такое отношение к своей собственности, пусть там и нет ничего, кроме стен… Вы оставили свое помещение открытым и по прибытию оно также было открытым, пусть и со вставленным ключом..

С другой стороны, Вы можете написать заявление в полицию о незаконном проникновении в Ваше жилище. Но там будут разбираться что к чему и управляющая заявит, что, мол, была информация о протечке и т.п., и надо было срочно вскрыть данную квартиру.

Если бы рабочие после Вашего ухода что-то повредили, с последствиями, то ответственность была бы уже на Вас. Так что сделайте выводы и «забейте» на эту историю.