Наши дома малоквартирные, четыре квартиры, два этажа.Тридцать лет назад многие посадили яблони возле дома

Здравствуйте.

кратко. Наши дома малоквартирные,четыре квартиры,два этажа.Тридцать лет назад многие посадили яблони возле дома или китайку.Пришли работники ЖКХ которые тридцать лет ничего не замечали,дали деревьям вырасти и сказали вырубить яблони возле дома на основании СНиП 2.0.701-89

Уточнение от клиента
СНиПе написано, что ствол дерева не ближе 5 метров, кусты 1.5метра.У всех участки по 04 сотки или того меньше.
Уточнение от клиента
Они ссылаются на то, что корневая дерева угрожает целостности фундамента.
, Сергей, рп. Кадуй
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Пусть  работники  ЖКХ, отрубят  себе  ногу  или  еще что  то, как  использовать  придомовую  территорию  решают  жильцы, собственники  квартир, но  никак  не  ЖКХ, пускай  свой  СНИП  засунут  куда  подальше, есть  ст.36  ЖК  РФ, об  общем  имуществе  дома, куда  и  входит  придомовая  территория.

Это  они  на  глазок  так  определили, есть  заключение  специалистов?

Сергей
Клиент, рп. Кадуй
Заключения нет только снип.