Правомерно ли такое удержание?

Здравствуйте. У моего мужа исполнительный лист в бухгалтерии. Зарплату он получает два раза в месяц. Аванс и основная часть. Бухгалтер не трогает аванс, зато с основной части удерживает больше 50 процентов, объясняя тем, что аванс не трогает. Правомерно ли такое удержание?ведь по закону вроде бы нельзя удерживать более 50 процентов

, Лена, г. Оренбург
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Аванс является частью зарплаты. С общей суммы и будет взыскиваться 50%.

Лена
Клиент, г. Оренбург
Это я понимаю. Но почему, например, не взыскивать с аванса половину и с основной части. А то получается, что от основной части остаётся совсем чуть чуть. Вот у меня был ил… с аванса удерживали половину и с основной части половина

Это уж такова психология человеческая — есть деньги — надо потратить, не глядя на то, что с них половину надо отдать.

Формально пристав прав. Нет такого правила, обязывающего пристава удерживать отдельно с аванса и отдельно с зарплаты.

P.S. А вообще вопрос к бухгалтерии. Пристав направляет постановление на работу, оно поступает к главному бухгалтеру. И уже бухгалтерия производит удержания. Пристав вообще не знает, когда у должника аванс и когда остальная часть зарплаты.

Хотя я понял, что изначально вопрос не к приставу, а к бухгалтеру....

Но он тоже формально прав — удержания ежемесячные со всей зарплаты.