Давно брала займ у частного инвестора под залог 1/3 доли в квартире

Добрый день. Давно брала займ у частного инвестора под залог 1/3 доли в квартире. Доли еще имеют 2 человека, в квартире так же прописан несовершеннолетний ребенок. Долгое время не платила, нет возможности. Инвестор через суд подал иск на сумму займа+проценты. Иск удовлетворили. До сих пор обращается в суды, утверждает, что уже давно стал собственником доли и когда захочет, заселит туда кого угодно. На торги выставляли давно, реализованно не было. Какие последствия могут быть? И как не потерять долю?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Екатерина. В Вашем случае необходимо узнать на какой стадии в службе судебных приставов находятся торги. Как Вы пишите, доля не была реализована с торгов. В случае, когда торги дважды не состоятся, приставы предлагают письменно взыскателю забрать имущество. Если взыскатель отказывается от этого имущества, он больше никогда не может на него претендовать, приставы в этом случае должны снять все обременения на недвижимость. Поэтому, по возможности, ознакомьтесь с исполнительным производством, если в нем имеется отказ, то доля в квартире Ваша. Также информацию о принадлежности доли можно проверить в выписке из ЕГРН, где указаны все собственники. Удачи. Если Вам был полезен мой ответ, просьба оценить.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласен с коллегой.

Более того, дополню: если торгов еще не было,  то возможно их приостановление, а в дальнейшем попробовать добиться мирового соглашения на приемлемых для Вас условиях даже на стадии торгов (неделю назад мне это удалось сделать по делу одного из своих доверителей).

Также надо смотреть по всем поданным залогодержателем искам не пропущен ли по ним срок исковой давности и нет ли там нарушений норма материального и процессуального права или вновь открывшихся обстоятельств.