И нужно ли мне перед тем как открыть ИП в РФ, закрыть ИП в Беларуси?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей.

Я являюсь гражданином РФ, но проживаю на территории Республики Беларусь и имею здесь вид на жительство.

В РБ у меня открыто ИП, но я хотел бы зарегистрироваться как ИП в России, например в Смоленске.

Что мне для этого нужно? Какие документы мне необходимо собрать? Сколько это стоит? И нужно ли мне перед тем как открыть ИП в РФ, закрыть ИП в Беларуси?

Спасибо!

, Сергей, Минск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что мне для этого нужно? Какие документы мне необходимо собрать? Сколько это стоит?

Вся информация: https://www.nalog.gov.ru/rn77/ip/interest/reg_ip/petition/

И нужно ли мне перед тем как открыть ИП в РФ, закрыть ИП в Беларуси?

Закрывать Вы не обязаны, но если собираетесь работать из РФ, то смысла в ИП РБ нет.

Если Вам нужна подробная консультация по валютным ограничениям и налоговому планированию, пожалуйста, обращайтесь в чат.