Возможно есть какие-то послабления из-за Ковид или СВО?

Как легализовать визовое пребывание.

Гражданин Китая. Виза 15.09.2021 - 14.09.2022 Многократная "М" ОД. Действует 90 дней каждые 180.

Он въехал 01.10.2021 и не выезжал. На данный момент корректно состоит на миграционном учете. В процессе получения ИНН. Планирует ИП или компанию (Тут организует бизнес. Свой завод в Китае).

Понятно, что он нарушил визовые условия. Вопросы:

1. Можно ли легализовать визовое пребывание тут?

2. Как-то избавиться от условия 90/180?

3. Можно ли предпринять какие-то действия не выезжая?

4. Может нужна другая (деловая) виза или создана компания?

5. Как избежать запрета на въезд в РФ?

6. Возможно есть какие-то послабления из-за Ковид или СВО?

У человека долгосрочные планы наладить бизнес с РФ.

, Константин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Можно ли легализовать визовое пребывание тут?

 Здравствуйте. Я правильно понимаю, что это многократная деловая виза по п. 29 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335?:

29. Обыкновенная деловая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с деловыми целями. Обыкновенная деловая виза может быть однократной или двукратной на срок до 3 месяцев либо многократной на срок до 1 года. Суммарный срок пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации по многократной деловой визе устанавливается в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения.

Перечень оснований для продления визы указан в п.67 Положения. В нем действительно есть пункт

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера;

Но ковидные ограничения закончились, а в связи с СВО по части пересечения границы с Китаем никаких ограничений не вводилось. Поэтому из Вашего изложения я не усматриваю оснований для продления действия визы.

2. Как-то избавиться от условия 90/180?

 Только при получении РВП. Однако поскольку речь идет об иностранце из визовой страны, надо не только собрать и подать документы на оформление РВП, но и в следовать срокам действия визы, независимо от факта приема этих документов в УВМ. А сроки оформления РВП для визовых иностранцев существенно, выше чем для безвизовых.

3. Можно ли предпринять какие-то действия не выезжая?

 Я считаю что нет. Необходимо выехать, получить новую визу и оформлять РВП в рамках новой визы, поскольку будет достаточно времени для сбора и оформления документов.

5. Как избежать запрета на въезд в РФ?

 Выехать до истечения срока действия визы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Немного внесу коррекцию (не заметил когда именно был въезд) — поскольку 90 дней с момента въезда уже истекло, выезд должен быть произведен максимально быстро в целях снижения вероятности применения ответственности в виде запрета на въезд. А при применении такого вида ответственности — обжаловать его в порядке КАС РФ.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
1. Можно ли легализовать визовое пребывание тут?

 Добрый день!

Легализовать визовое пребыванеи возможно путем получения квотв на РВП, подать документы на оформление РВП без квоты по основаниям, оформить вид на жительство или получить рабочую визу и продлить ее на 3 год.

Но им уже пропущен срок для возврата, а это может служить основанием для депортации.

В указанный период в РФ были затруднения в вылете в Китай, на этом основании можно попробовать догоовриться с миграционнфм отделом о штрафе, выехать, вьехать вновь и оформить все правильно.

Ссылаться можно на  Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335, а именно п.67 Полоения

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера;

2. Как-то избавиться от условия 90/180?

 Как я уже говорила можно вьехать по рабочей визе, или получить квоту на РВП.

Для получения рабочей визы вам должно быть выдано приглашение МВД и оформлено  разрешения на работу от работодателя. Действует это приглашение в течение 90 дней, до истечения которых вы должны прибыть на территорию РФ и по месту пребывания встать на миграционный учет.

Затем  работодатель будет  продлевать вам визу до окончания срока действия имеющегося у  разрешения на работу. Выезжать за пределы РФ для продления рабочей визы не нужно.

Если вы планируете создавать бизнес то как раз с рабочей визы  можно и попробовать через стороннюю организацию.

Или попробовать оформить РВП

3. Можно ли предпринять какие-то действия не выезжая? 4. Может нужна другая (деловая) виза или создана компания? 5. Как избежать запрета на въезд в РФ?

 Не выезжая вам никак не оформить новые документы, а по страым вы пребывать в РФ уже не можете.

Запрета на вьезд можно избежать только если вам вынесут штраф за данное нарушение, для этого нужно самому обратиться в миграционный отдел.

6. Возможно есть какие-то послабления из-за Ковид или СВО?

Согласно Указу Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» срок послаблений по нему для граждан Китая заканчился уже 28 сентября 2021г., когда истеклит 90 суток с момента открытия границы, поэтому по нему послаблений нет

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, никаких послаблений в связи с СВО не принималось.

Относительно Ковид, действует  Указ Президента Российской Федерации от 15.06.2021 г. № 364 но только в отношении тех стран, с которыми транспортное сообщение не возобновлено. С Китаем оно возобновлено, согласно Приложение N 1к распоряжению Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347693/1e0230cb4569f47d53d2d38fb2d30fa798e8d12f/

Ему выдана частная многократная виза, согласно Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335

Суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

То есть, имея именно такую визу, от срока 90/180 не уйти.

По деловой многократной визе ограничения те же

29. Обыкновенная деловая виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию с деловыми целями. Обыкновенная деловая виза может быть однократной или двукратной на срок до 3 месяцев либо многократной на срок до 1 года. Суммарный срок пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации по многократной деловой визе устанавливается в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения.

Рассмотрите рабочую визу, на срок действия трудового договора с продлением.

Если впоследствии будет подавать на  РВП, то выдадут визу временно проживающего лица на срок действия РВП.

43. Виза временно проживающего лица выдается иностранному гражданину территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации при выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации на срок действия указанного разрешения. Такая виза может быть только многократной.

Со всеми видами виз и со сроками их действия можете ознакомиться по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/f3eb9a39d256788dbc26954ca3b9f451d6714e10/

С учётом того, что гражданин Китая нарушил срок пребывания по визе в РФ, без выезда решить вопрос не получится.

Запрет на вьезд на основании ст.27 ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, не исключён.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Константин, добрый день!

1. Можно ли легализовать визовое пребывание тут?

 Гражданину Китая, исходя из того, что он пребывает в РФ уже более 90 дней, следовало бы выехать из РФ с истечением указанных 90 дней. Сейчас он пребывает в РФ с нарушением срока пребывания, что может повлечь за собой административное выдворение из РФ и запрет въезда в РФ согласно ст.ст. 26, 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» на срок, определяемый в зависимости от срока незаконного пребывания в РФ.

6. Возможно есть какие-то послабления из-за Ковид или СВО?

 Есть такой нормативный документ — Указ Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», согласно которого законного находящиеся в РФ иностранные граждане вправе пребывать в РФ до истечения 90 суток с даты снятия введенных РФ временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством. Документ, регламентирующий дату снятия введенных РФ временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством,  уже принят — это Распоряжение Правительства РФ от 20.05.2022 N 1253-р <О Перечне иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение>. Однако МВД РФ разъясняло, что Указ распространяется на иностранных граждан, которые прибыли в РФ до 15.06.2021г. Граждан Китая въехал в РФ позже:

въехал 01.10.2021

Что касается цитируемого коллегами положения Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»:

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера;

то заявление на продление срока пребывания следует подавать в период законного пребывания иностранного гражданина. На сегодняшний день Гражданин Китая пребывает в РФ незаконно. К тому же возможность выехать из РФ Россия предоставила, транспортное сообщение открыто.

3. Можно ли предпринять какие-то действия не выезжая?

 Выехать нужно. Если в отношении гражданина Китая не будет принято решение о запрете въезда в РФ, он сможет вновь въехать в РФ.

5. Как избежать запрета на въезд в РФ?

 Как можно скорее выехать из РФ. На данный момент запрет только возможен, вероятность успешного обжалования запрета по пп. 8 ч. 1  ст. 26 Закона № 114-ФЗ более высока по сравнению с наложением запрета на основании подпункта 13 или 14 ч. 1  ст. 27 данного Закона.

4. Может нужна другая (деловая) виза или создана компания?
2. Как-то избавиться от условия 90/180?

 Чтобы пребывать в РФ более 90 суток, нужно получить рабочую визу, она продлевается, что дает возможность законно находится в РФ сроком более 90 суток, т.е. правило 90 на 180 в этом случае не действует. Для осуществления трудовой деятельности гражданину Китая нужно будет получить разрешение на работу. Есть также такое понятие как высококвалифицированный специалист, которым может быть иностранный гражданин с уровнем заработной платы, установленным п. 1 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ему также требуется разрешение на работу.

Если гражданин Китая желает зарегистрироваться в качестве ИП, то ему нужно сперва получить РВП или ВНЖ. Для регистрации ООО РВП и ВНЖ не нужны.