Что мне грозит и как можно решить эту проблему?

Здравствуйте. Я сломал челюсть человеку,он сейчас лежит в больнице и обратился в полицию. Что мне грозит и как можно решить эту проблему?

, Сергей, г. Самара
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей!

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если Вы  ранее не судим, то Вам стоит задуматься о примирении с потерпевшим.

Процедура примирения сторон регулируется положениями ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.Так, согласно ст.25 УПК РФ /Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон:

суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Из ст.76 УК РФ /Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим/ следует, что:

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

На основании ст.15 УК РФ /Категории преступлений:

— преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы /ч.2/;

— преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5-ти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3 года лишения свободы /ч.3/.
Факт передачи потерпевшему денег или иных материальных ценностей, либо оказанных безвозмездных услуг в счет возмещения причиненного вреда необходимо оформлять документально — в виде собственноручно составленной потерпевшим расписки с указанием даты ее составления, полученной суммы или конкретных ценностей, перечня оказанных услуг, за что именно они получены, по какому именно уголовному делу и в счет возмещения какого именно причиненного вреда. Такие подробности в дальнейшем могут обезопасить Вас при изменении позиции потерпевшего или полного отказа от факта возмещения вреда.

Кроме того, потерпевшему необходимо собственноручно на имя дознавателя, либо следователя или судьи /в зависимости от стадии уголовного дела/ составить в простой письменной форме заявление о том, что он не имеет претензий к обвиняемому/подсудимому, причиненный вред со стороны последнего возмещен либо иным образом заглажен, что он примирился с обвиняемым/подсудимым, и просит уголовное дело прекратить на основании ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ. Кроме того, свою позицию о примирении потерпевший должен лично поддержать в суде.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением документов Вы можете обратится в чат.