В свидетельстве о рождении отец не записан

Здравствуйте. В свидетельстве о рождении отец не записан. Он умер. Как установить отцовство?

, Людмила, г. Владикавказ
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Если Вы с отцом ребенка не были в браке, то установить отцовство можно только в судебном порядке и то это сложно.

Условия при которых отцовство может быть признано:

— Предполагаемый папа ребенка при своей жизни признавал себя отцом, помогал ему и не скрывал факт своего отцовства (это нужно доказать в суде: совместные фото или видеозаписи, письменные документы (например, письма, где мужчина ссылается на наличие ребенка), свидетельские показания (в том числе близких родственников как матери ребенка, так и умершего мужчины).);

— Отсутствие возражений от заинтересованных лиц – родственников умершего, а также споров о праве со стороны наследников умершего лица.

Заинтересованными лицами по таким делам будут родственники и наследники умершего.

Прошу оставить отзыв +/-