Могу ли я написать заявление и будет ли он наказан?

Здравствуйте,у меня такая ситуация один молодой человек меня шантажирует моими фотками интимного характера .

Могу ли я написать заявление и будет ли он наказан?

, Ирина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если он требует от вас деньги или еще что-то, это подпадает под статью о вымогательстве. Фиксируйте общение и можете обращаться в полицию.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Если он получил эти фото незаконным способом (например, взломал телефон) либо все же выложит ваши фото или направит кому-либо — это тоже уголовное преступление.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
молодой человек меня шантажирует

 Ирина,

что Вы имеете в виду под словом «шантажирует»? Вымогает с Вас деньги? Если да, то это ст.163 УК РФ — вымогательство.

Если его требования не носят корыстного характера, возможна квалификация по иному составу преступления.